Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Ноябрь
18 Апреля 2016 | Опубликовано в КАЛЕНДАРЬ | Просмотры: | Комментарии: 0



2 – Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

4 - День воинской славы России: День народного единства. Отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13.03.1995г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

7 - День воинской славы России: День проведения военного парада   на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год). Отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13.03.1995г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

7 – Памятная дата России: День Октябрьской революции 1917 года.

7 – День Согласия и Примирения учреждён Указом Президента РФ от 7 ноября 1996 года «в целях смягчения противостояния и примирения различных слоев российского общества». Прежнее название праздника – «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции» было изменено.

9-15 – Международная неделя науки и мира по решению Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1988 года празднуется в течение той недели, на которую приходится 11 ноября.

10 – Всемирный день науки за мир и развитие.

13 - Международный день слепых. Отмечается с 1984 года, по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). День призван привлечь внимание к людям, навсегда потерявшим зрение и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Дата 13 ноября – день рождения великого педагога В. Гаюи, открывшего первую в мире школу для слепых детей.

15 – Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В октябре 2005 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую правительства ежегодно отмечать этот День в третье воскресенье ноября, с целью привлечения внимания общественности к дорожно-транспортным происшествиям, а также к мерам, которые можно принять для их предупреждения.

16 - Международный день толерантности в 1995 году государства – члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. Декларация провозгласила, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах.

18 – День рождения Деда Мороза. В России официально празднуют день рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. В 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза. 

20 - Всемирный день ребенка. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести празднование этого дня как Дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Именно 20 ноября Ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году Конвенцию о правах ребенка.

20 – День рождения новогодней ёлки. Согласно царскому указу от 20 декабря 1699 года предписывалось день «новолетия» отмечать 1 января. В указе давались рекомендации по организации новогоднего праздника. В его ознаменование было велено пускать ракеты, зажигать огни, украшать столицу хвоей.

21 – Всемирный день приветствий придумали два брата – Майкл и Брайан Маккомак, из американского штата Небраска в 1973 году, в самый разгар холодной войны, в ответ на конфликт между Египтом и Израилем. День был необходим как знак протеста против усиления международной напряженности. «Нужен простой, но эффективный поступок», - решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всем мире, они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, хотя бы человек десять! Эта идея была поддержана в более 180 странах. С тех пор этот день отмечают и граждане всех профессий и возрастов, и крупные политические лидеры, и всемирно известные личности.

22 – День Словарей и Энциклопедий отмечается в день рождения В. И. Даля (1801-1872), создателя «Толкового словаря живого великорусского языка».

24-30 – Всероссийская неделя «Театр и дети» учреждена Министерством культуры РСФСР, Министерством просвещения РСФСР, ЦК ВЛКСМ, СП РСФСР, ВТО в 1974 году.

26 – Всемирный день информации проводится по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН.

27 - День матери учрежден указом Президента РФ в 1998 году, отмечается в последнее воскресенье месяца. День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству и объединяет все слои общества на идеях добра и почитания женщины – Матери.

30 – Международный день защиты информации объявлен американской ассоциацией компьютерного оборудования и отмечается с 1988 года. В этот год произошла первая массовая компьютерная эпидемия – эпидемия червя Морриса.

30 - Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Day Pets). Идея об учреждении данного праздника была озвучена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции (Италия) в 1931 году. Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных. Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем нам.